相关题目 某企业2019年度利润总额为 550 万元,应纳税所得额为 500 万元。假定该
展开

某企业2019年度利润总额为 550 万元,应纳税所得额为 500 万元。假定该企业年初递延所得税资产为 10 万元,递延所得税负债为 7 万元,年末递延所得税资产为 13 万元,递延所得税负债为 15 万元。企业适用的所得税税率为 25%。该企业2019年所得税费用为()万元。

A 125
B 130
C 137.5
D 142.5

题目解析

  • 答案:B
  • 考点:所得税费用的账务处理
  • 解析:

    应交所得税= 500×25% = 125(万元),递延所得税=(15 - 7)-(13 - 10)= 5(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税= 125 + 5 = 130(万元)。

某企业2019年度利润总额为 550 万元,应纳税所得额为 500 万元。假定该企业年初递延所得税资产为 10 万元,递延所得税负债为 7 万元,年末递延所得税资产为 13 万元,递延所得税负债为 15 万元。企业适用的所得税税率为 25%。该企业2019年所得税费用为()万元。 X 125 ✓ 130 C 137.5 D 142.5 题目解析 答案: B 考点: 所得税费用的账务处理 解析: 应交所得税= 500×25% = 125(万元),递延所得税=(15 - 7)-(13 - 10)= 5(万元),所得税费用=应交所得税+递延所得税= 125 + 5 = 130(万元)。 同样的问题,这题怎么又要考虑到递延所得税呢
分享到

老师解答

蜜蜂岛
解答6624个
题目问的是所得税费用就要考虑递延所得税,问应交所得税就不需要考虑,这道题要求对公式的熟悉
插入图片
最多上传3张图片

*你的提问次数还剩 0

热门推荐